четверг, 12 апреля 2012 г.

Черепахи до самого низа...


Принято считать, что Вильям Джеймс был отцом американской психологии. Однажды он получил приглашение прочитать в Гарварде цикл лекций на тему по своему выбору. Лекции эти были открыты для всех желающих. После некоторого раздумья он решился выбрать довольно дерзкую по тем временам тему – “Возможно ли доказать существование Бога?”.

По этой причине он с некоторым волнением рассматривал людей, пришедших на лекцию, и конечно, в самый последний момент через центральный вход вбежала старая леди и уселась в самом центре.
Лекция профессора Джеймса проходила, как обычно, с блеском. Всё время он отмечал для себя, что старая леди слушает очень внимательно, и, кажется, ей нравится выступление – например, она засмеялась там, где никто более не смеялся. Всё было в порядке.


По окончании выступления, которое было очень тепло принято публикой, как всегда бывает, образовалась очередь из желавших задать вопросы. И разумеется, в конце этой очереди стояла та самая старая леди. 

Когда пришел её черёд, она смело взглянула на Джеймса и сказала:
- Доктор Джеймс, мне очень понравилась ваша лекция, но у меня всё же остался один вопрос.
- Пожалуйста, мадам, задайте его – галантно ответил Вильям Джеймс.
- Вот что, доктор Джеймс – ответила она – если Бога нет, то как тогда Земля не падает?

Доктор Джеймс быстро прикинул, что бы он мог рассказать этой леди о центробежных силах и гравитации, но, поразмыслив немного, решил ответить таким образом, чтобы узнать лучше взгляды собеседницы. Он обратился к ней и сказал:
- Мадам, я, разумеется, отвечу на ваш вопрос, но сначала я хотел бы узнать, как по-вашему получается, что Земля не падает?
- Что ж, это очень просто. Доктор Джеймс, Земля покоится на панцире огромной черепахи.

На секунду Джеймс порадовался такому необычному ответу, а затем, уже предвкушая свой триумф, очевидный вопрос:
- Тогда скорей скажите мне, мадам, а что же держит 
   эту огромную черепаху?
- Нет! Нет! Нет! Доктор Джеймс, - ответила старая леди –
  Вам не поймать меня. Там черепахи до самого низа!


Комментариев нет:

Отправить комментарий